Имущество супругов при банкротстве

Имущество супругов при банкротстве

Банкротство в той или иной степени касается каждого члена семьи. Важно помнить, что для гарантии соблюдения прав ребенка к процессу подключаются органы опеки. А что будет с имуществом второй половинки? Согласно статье 45 СК РФ, По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При банкротстве одного супруга личное имущество второго не тронут. Т.е. один не отвечает за долги второго. Однако, если имущества супруга-должника…

Читать

Почему долги мешают чувствовать себя хорошо?

Почему долги мешают чувствовать себя хорошо?

ПОЧЕМУ ДОЛГИ МЕШАЮТ ЧЕЛОВЕКУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОРОШО?
1. Чувство вины.
Человек чувствует, что сам обещал сделать что-то (отдать долг), но не в силах исполнить это обещание. Чувство вины и угрызения совести мешают человеку расслабиться. Когнитивная психология связывает это понятие со стремлением человека всё всегда держать под контролем и неумением приспосабливаться к ситуации, если что-то идёт не так.
2. Чувство стыда.
Это публичное…

Читать

История банкротства физ. лиц

История банкротства физ. лиц

ИСТОРИЯ БАНКРОТСТВА

Раз уж мы оказываем населению услуги по банкротству физических лиц, то не лишним будет провести краткий экскурс по истории института банкротства в России и мире.

ВАЖНО! История института банкротства насчитывает несколько тысячелетий.

Правда наказание за долги на протяжении этого времени было больше уголовным: быть "разрезанному на куски" вряд ли кому-то захочется)) (Закон XII Таблиц V в до н.э. Древний Рим. Только с XVIII века…

Читать

Мораторий на банкротство. Для кого введён и что делать физлицам?

Мораторий на банкротство. Для кого введён и что делать физлицам?

В Российской Федерации введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, то есть тех организаций и банков, которые выдали кредит гражданину. Мораторий вступает в силу 01.04.22 г. И действует до 1 октября 2022 года. Постановление №497 от 22 марта 2022 года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


Мораторий совсем не коснётся самих должников. До введения данного моратория запустить процедуру мог и сам должник, и кредитная организация, которой человек…

Читать

Статья Как избавиться от долгов двойника

Статья Как избавиться от долгов двойника

Иногда возникают ситуации, что кредит в банке или кредитной организации взял один человек, а «письма счастья» о задолженности приходят совершенно другому с такой же фамилией. Происходит это потому, что у приставов, рассылающих такие письма, не достаточно информации о должнике. При этом если фамилия, инициалы и дата рождения совпадают, то деньги начинают требовать с добропорядочного гражданина, блокируют счета и отказывают в выдаче кредитов. И кроме денег он попадает в исполнительные списки,…

Читать

Статья Мифы о мошенничестве или страхи перед банкротством

Статья Мифы о мошенничестве или страхи перед банкротством

Несмотря на то, что процедура банкротства физических и юридических лиц – это законное право избавиться от долгов, большинство людей до сих пор относятся к такой возможности с подозрением. А юристов, предлагающих услуги по списанию долгов, и вовсе, считают мошенниками.

Почему это происходит и что заставляет людей думать о мошенничестве со стороны юристов, разберёмся вместе со специалистом компании БанКрот Еленой Сухович.

«На пути принятия важного и порой…

Читать

Банкротство с ипотекой: ипотечное кредитование в условиях санкций

Банкротство с ипотекой: ипотечное кредитование в условиях санкций

По поручению Президента РФ Владимира Путина в условиях западных санкций и недружественных действий некоторых стран продолжают действовать все ранее введённые льготные ипотечные программы. Постановлением №508 от 29.03.22 г., которое подписал премьер-министр М. Мишустин, изменены лишь некоторые условия этих проектов.

Во-первых, с 01.04.22г. максимально возможная сумма займа по программе «Льготная ипотека» будет повышена с трёх миллионов до двенадцати миллионов рублей на покупку жилья в…

Читать

Самостоятельное внесудебное банкротство

Самостоятельное внесудебное банкротство

Не секрет, что самостоятельное внесудебное банкротство без участия юристов и суда может обойтись дешевле. Однако, не всё так просто и при самостоятельном банкротстве должник может столкнуться с проблемами:

1. Подача заявления. Подавать заявление в МФЦ можно самостоятельно, но нужно учитывать, что исправления и корректировка данных при этом не допускается. Писать можно от руки или в печатном варианте, комбинированное заявление скорее всего не примут.

2.…

Читать

Что такое персональный кредитный рейтинг и как это связано с банкротством?

Что такое персональный кредитный рейтинг и как это связано с банкротством?

Многие граждане, в том числе поручители по кредитам, боятся инициировать процедуру банкротства, переживая, что это сильно ухудшит их персональный кредитный рейтинг. При этом они продолжают копить и увеличивать задолженности. Напомним, что сведения о ПРОСРОЧКАХ платежей понижают ПКР гораздо сильнее, чем сведения о БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАНИНА‼️ Но что же такое ПКР?

На основании ФЗ номер 302 от 31.07.2020 г. с Нового 2022 Года вступили в силу изменения в ФЗ "О кредитных историях". С 1 января…

Читать

Банкротство индивидуальных предпринимателей: особенности

Банкротство индивидуальных предпринимателей: особенности

От пандемии Covid-19 пострадали не только люди, но и бизнес. Во многих случаях единственный правильный выход - банкротство. Как и для физического лица, процедура банкротства индивидуальных предпринимателей - стандартная, но есть и отличительные особенности:

  • За 15 дней до старта банкротства ИП должен разместить информацию об этом на сайте Федерального ресурса. Таким образом Партнёры и кредиторы узнают, что ИП готовится стать банкротом.
  • Предприниматель должен САМОСТОЯТЕЛЬНО…
Читать